Алексей Алёшин провел совещание по ситуации в городе Сибай

Prev
21.02.2019

20 февраля руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин провёл совещание о состоянии промышленной безопасности в связи с вредными выбросами, образующимися в результате окислительного процесса медно-цинковых колчеданных руд Сибайского месторождения в чаше отработанного карьера.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, начальник Управления горного надзора Александр Филатов, начальники отделов и ведущие специалисты Управления горного надзора, а также технический директор АО «Учалинский ГОК» Ильяс Ахмедьянов, директор Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» Яудат Биккинов и главные специалисты комбината.

Отмечено, что с 2003 года горные работы на Сибайском карьере не ведутся. Отработка залежи «Новый Сибай» относится к последовательной открыто-подземной разработке. В связи с чем карьер не может быть полностью рекультивирован при наличии подземных выработок рудника. При этом Западно-Уральским управлением Ростехнадзора в установленном порядке осуществлялся контроль и надзор за опасными производственными объектами Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК». Последняя проверка была проведена в 2016 году. Было установлено, что горные работы в карьере не проводятся, въезд в карьер перекрыт, ведется наблюдение маркшейдерской службой предприятия за состоянием бортов карьера и опасных зон.

Руководители и специалисты АО «Учалинский ГОК» доложили о принимаемых мерах по ликвидации последствий окислительных процессов и созданию безопасных условий для жизнедеятельности жителей г. Сибай. Первоочередные работы в целях локализации окислительного процесса ведутся по проекту, разработанному научно-исследовательским и проектным институтом обогащения и механической обработки полезных ископаемых ОАО «Уралмеханобр», имеющим соответствующий опыт и компетенцию.

Руководителем Ростехнадзора дано поручение Западно-Уральскому управлению Ростехнадзора о проведении внеплановой проверки Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» в части соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, в том числе при реализации проекта по ликвидации последствий окислительных процессов на Сибайском карьере.

Возврат к списку

Новости Ростехнадзора
Последние события отрасли